Хайфа - жемчужина северного Израиля

Хайфа - жемчужина северного Израиля
Хайфа - жемчужина северного Израиля
Хайфа - жемчужина северного Израиля
Хайфа - жемчужина северного Израиля

Хайфу называют жемчужиной северного Израиля. Приехав сюда, вы не раз услышите забавную поговорку: «Тель-Авив отдыхает, Иерусалим молится, Хайфа работает». Чем же примечателен сей рабочий город? Хайфа – живописное средиземноморское место на севере Израиля, третий по величине после Иерусалима и Тель-Авива город в стране. Он раскинулся на побережье и склонах величественной горы Кармель («Виноградник Божий»). 

Хайфа — крупнейший город на севере Израиля, промышленный и культурный центр региона. 

Город был основан в римскую эпоху. Во времена Талмуда (в III—V веках н. э.) на месте Хайфы существовало процветающее еврейское поселение. Во времена крестоносцев (XI век) она была довольно крупным по тем временам населённым пунктом и значительным средиземноморским портом. На горе Кармель базировался орден госпитальеров-кармелитов. 

С конца 1880-х годов Хайфа становится портовым городом — главными морскими воротами Палестины. В 1930-е годы Хайфа являлась центром нелегальной иммиграции в Эрец Исраэль. Большинство нелегальных репатриантов-евреев, главным образом, беженцев из нацистской Германии, прибывали в Палестину через Хайфский порт. К 1944 году евреи составляли большинство населения Хайфы, составлявшего на тот момент 128 тысяч человек. 

Хайфа имеет особое топографическое строение. Нижний город и порт представляют собой деловой и офисный центр. Средняя часть города — Адар ха-Кармель — является торговым районом Хайфы. На вершинах горы Кармель расположены центры развлечений и покупок, а также престижные жилые районы и гостиницы. Приморская полоса включает в себя самый большой порт Израиля и пляжи. 

Хайфа славится атмосферой дружелюбия и терпимости — религиозной и национальной. Кроме проживающих здесь евреев, арабов-мусульман и арабов-христиан в городе находится главный храм общины бахаи, золотой купол которого (усыпальница Баба) стал визитной карточкой города. 
С конца 1980-х годов в Хайфе сложилась большая община выходцев из бывшего СССР. 

В этом спокойном и размеренном городе огромное количество интересного и неожиданного. Хайфа – это не только комплекс уникальных достопримечательностей, который манит туристов, Хайфа – это особая атмосфера. Хайфа – не просто город. Хайфа – это явление.